Утверждены особые условия исполнения контрактов по госзакупкам мобилизованными предпринимателями

Правительство Российской Федерации приняло постановление от 15 октября 2022 года № 1838, в соответствии с которым существенные условия контрактов – сроки, цена, виды и объёмы работ (услуг) могут быть изменены, если поставщиками по ним являются компании, сотрудники которых призваны на службу в рамках частичной мобилизации.

Решение также коснётся мобилизованных индивидуальных предпринимателей. Нововведение относится ко всем контрактам, которые будут заключены до конца 2023 года.

Если из-за мобилизации компания или индивидуальный предприниматель не смогут обеспечить своевременное исполнение контракта, неустойки, которые они должны были бы заплатить, будут списаны. Кроме того, таких представителей бизнеса не будут включать в реестр недобросовестных поставщиков.

«Данное постановление распространяется на контракты для обеспечения федеральных нужд. Аналогичный документ разрабатывается на  региональном уровне, что позволит  обеспечить стабильную работу экономики республики в условиях частичной мобилизации. Местным властям также рекомендуем принимать аналогичные документы в отношении контрактов для обеспечения муниципальных нужд», - отмечает руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова.

Постановление Правительства РФ от 15 октября 2022 года № 1838 вступило в силу 18 октября 2022 г.

Подробнее с документом можно ознакомиться по ссылке.

19 октября 2022