Надежда Колебанова посетила объекты ГУП ЧР «БОС» Минстроя Чувашии

18 октября руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова в рамках мониторинга выполнения мероприятий, предусмотренных инвестиционными программами, посетила Государственное унитарное предприятие Чувашской Республики «Биологические очистные сооружения» Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики (ГУП ЧР «БОС» Минстроя Чувашии).

В ходе рабочей поездки совместно с директором предприятия Максимом Ивановым  осмотрены объекты  реконструкции, завершенные в 2021 году, а также реализуемые в 2022 году.

В декабре 2021 года завершено выполнение мероприятия, предусмотренного инвестиционной программой «Реконструкция биологических очистных сооружений г. Новочебоксарска на 2015-2021  годы». «Строительство третьей очереди биологических очистных сооружений  на 100 тыс. м3/сут.».

Новая инвестиционная программа ГУП ЧР «БОС» Минстроя Чувашии действует до 2025 года.

Замена устаревшего существующего парка оборудования для механического обезвоживания осадков от сточных вод позволила снизить производственно-технологический риск, обеспечить стабильную и круглосуточную работу цеха механического обезвоживания осадка, обеспечила надёжный резерв оборудования и своевременное выполнение графиков технического обслуживания и ремонта.

«Предприятие «Биологические очистные сооружения» является стратегическим предприятием, обеспечивающим жизнедеятельность городов Чебоксары и Новочебоксарск. В целях обеспечения развития очистных сооружений и экологической безопасности окружающей среды с 2009 года на предприятии реализуются инвестиционные программы, финансируемые за счет тарифных источников.

Реализация инвестпрограмм нацелена на обеспечение минимального негативного воздействия сточных вод на окружающую среду; повышение эффективности и оптимального развития систем очистки и водоотведения для потребителей городов Чебоксары и Новочебоксарск.

В рамках мониторинга инвестиционной программы предприятия мы видим, что данные цели достигаются.

Данный мониторинг по выполнению инвестпрограмм предприятиями в сфере ЖКХ нами будет производиться на постоянной основе, так как потребитель должен понимать – за что он платит», – Надежда Колебанова.

18 октября 2022