Особенности осуществления госзакупок на территории новых субъектов Российской Федерации

Закон о контрактной системе на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области будет применяться с 1 января 2023 года. До этой даты указанные субъекты должны руководствоваться соответствующими региональными нормативными правовыми актами.

До 1 января 2028 года нормативными правовыми актами новых субъектов Российской Федерации, принимаемыми по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, может быть установлен порядок выбора способа определения контрагента в целях закупок:

• оборудования и техники, работ по инженерным изысканиям, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции, капитальному и текущему ремонту, сносу объектов капитального строительства (включая автомобильные дороги), работ по содержанию автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений, по строительному контролю, по благоустройству территорий для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
  • товаров, работ, услуг для выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в сферах науки и высшего образования;
  • работ по сохранению объектов культурного наследия.

Кроме того, до 1 января 2028 года особенности определения НМЦК при закупке строительных работ на территории соответствующих регионов, а также особенности приемки и оплаты указанных работ устанавливаются Правительством Российской Федерации. До указанной даты контроль, предусмотренный ч. 5 ст. 99 Закона о контрактной системе, осуществляет Казначейство России на основании соглашений с органами управления государственными внебюджетными фондами субъекта Российской Федерации, местными администрациями.

Вышеуказанный порядок осуществления госзакупок на территории новых субъектов Российской Федерации регламентирован Федеральными конституционными законами от 4 октября 2022 года № 5-ФКЗ, № 6-ФКЗ, № 7-ФКЗ и № 8-ФКЗ, которые вступили в силу 5 октября 2022 года.

13 октября 2022