А знаете ли вы, что утверждены новые правила подтверждения членства в СРО в области строительства.

Опубликовано информационное письмо Минфина России и Минстроя России от 03.10.2022  №№ 24-01-07/95279, Б0737-СИ/02 «О подтверждении членства участника закупки в саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства для целей участия в закупках в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Минфин России и Минстрой России в письме отмечают, что в извещении об осуществлении закупки на выполнение инженерных изысканий, на подготовку проектной документации, на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства к участникам устанавливается требование о членстве в соответствующей СРО, за исключением случаев, при которых такое членство в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации не требуется.

В связи с началом ведения единого реестра сведений о членах СРО и их обязательствах, требование к документу, подтверждающему членство в СРО в извещении об осуществлении закупки не устанавливается и подтверждающий документ в заявке не предоставляется с 01.09.2022.

В случае если сведения об участнике закупки в указанном реестре отсутствуют, заявка отклоняется на основании п. 3 ч. 12 ст. 48 Закона о контрактной системе в связи с несоответствием участника закупки требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки.

07 октября 2022