Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам осмотрены объекты догазификации в Моргаушском районе

4 октября руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова и генеральный директор компаний «Газпром межрегионгаз Чебоксары», «Газпром газораспределение Чебоксары» Александр Бусыгин посетили объекты догазификации в Моргаушском районе. В настоящее время в деревне продолжается строительство газопровода длиной около 55 м, который позволит завершить догазификацию населенного пункта.

«К настоящему времени от жителей Чувашии принято более 4,5 тыс. заявок, заключено 4,3 тыс. договоров, из них более 3,5 тыс. (80 %) исполнено», – отметил Александр Бусыгин.

Догазификация – это подключение домовладения к газораспределительным сетям. При этом бесплатно подводят газ только к границам земельного участка, а в населенном пункте уже должен быть газопровод.

Условием для бесплатного подведения газа до границ земельного участка является наличие у физического лица документов, подтверждающих право собственности на земельный участок и на индивидуальный жилой дом, расположенный  в уже газифицированном населенном пункте.

«Газ – это комфорт, уют и экономия. На региональном уровне принят ряд мер по выполнению поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина, направленных на развитие газоснабжения и газификации региона. Это и установление специальной надбавки для финансирования догазификации, компенсация заявителю части затрат на догазификацию  внутри границ его участка. В рамках осуществления регионального государственного контроля Госслужба проверяет целевое использование финансовых средств, полученных от применения специальной надбавки. При этом население не оплачивает данную надбавку», – подчеркнула  Надежда Колебанова.

04 октября 2022