Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Чебоксарский «Водоканал» выполнил замену оборудования насосной станции повышенного давления, расположенной в здании ЦТП-7 по улице Тополиной, 5

Чебоксарский «Водоканал» выполнил замену оборудования насосной станции повышенного давления, расположенной в здании ЦТП-7 по улице Тополиной, 5

«Конфетку сделали!» — не без гордости презентовали результат своей работы представители предприятия. Сразу же обратила на себя внимание труба из нержавеющей стали, на которой красуется надпись «Евгений Лапин». Как выяснилось, это автограф сварщика. Выполнил он свою работу качественно, поэтому руководство разрешило одному из лучших специалистов оставить память о себе. «Для истории», — уточнил директор АО «Водоканал» Владимир Васильев.

Станция в ходе модернизации получила новые насосные агрегаты, шкафы управления, запорную арматуру. Теперь объект функционирует в автоматическом режиме. Дежурные центральной диспетчерской службы АО «Водоканал» следят за технологическим процессом дистанционно. Проект был разработан специалистами предприятия, с монтажом оборудования они тоже справились собственными силами. Общая стоимость — 4,6 млн рублей (без НДС).

— Сейчас в работе находится один насосный агрегат. В часы максимального водоразбора второй насос подключается автоматически. Все отражается на мониторе в диспетчерском пункте, обслуживающего персонала на месте нет, — пояснил директор АО. — За первые три месяца работы обновленной станции получили экономию электроэнергии 25%. Считаем, что до конца года затраты на оборудование мы практически окупим.

В юго-западном жилом массиве кроме насосной станции повышенного давления по ул. Тополиной в этом году будет модернизирован такой же объект по Московскому проспекту, 38.

— Юго-западный район активно развивается, появляются новые многоэтажные дома, растет водопотребление. Для бесперебойного водоснабжения необходимы мощное оборудование, новые надежные сети. Планы по реконструкции мы реализуем в рамках инвестиционной программы по развитию муниципальных систем водоснабжения и водоотведения города Чебоксары, — сказал Владимир Васильев.

Руководитель предприятия также отметил, что сегодня на балансе АО находится 18 водопроводных насосных станций: девять из них работают в автоматическом режиме. Первый такой проект был воплощен в жизнь восемь лет назад в Лапсарах — все это время станция надежно обеспечивает жителей поселка водой.

«Презентация» модернизированного объекта юго-западного района состоялась в ходе выездного рабочего совещания. Кроме коммунальщиков во встрече приняли участие представители Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам и председатель Общественного совета при Госслужбе, председатель Чувашской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Эдуард Иванов.

Такое внимание не случайно: именно это ведомство рассчитывает и утверждает тарифы на водоснабжение и водоотведение, которые складываются в том числе из расходов на инвестиции для реализации программ по модернизации инженерных сетей и оборудования. Госслужба проводит мониторинг выполнения ресурсоснабжающими организациями планов ремонтных и строительных работ, целевого освоения средств. На следующей неделе выездные совещания состоятся в Моргаушском районе и Новочебоксарске: будут проверены один из объектов АО «Газпром» и МУП «Коммунальные сети».



Чебоксарские новости
03 октября 2022
08:22
Поделиться