Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

РУКОВОДИТЕЛЬ ФАС РОССИИ ПРЕДСТАВИЛ ПРАВИТЕЛЬСТВУ РФ ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД О СОСТОЯНИИ КОНКУРЕНЦИИ

РУКОВОДИТЕЛЬ ФАС РОССИИ ПРЕДСТАВИЛ ПРАВИТЕЛЬСТВУ РФ ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД О СОСТОЯНИИ КОНКУРЕНЦИИ

Глава ФАС Максим Шаскольский в ходе заседания Правительства Российской Федерации 29 сентября доложил Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину о ключевых достижениях службы в области государственной конкурентной политики в 2021 году

Руководитель ведомства отметил, что на государственном уровне был принят комплекс мер, направленных на обеспечение стабильной работы внутренних рынков, недопущение товарного дефицита и поддержку бизнеса.

Для недопущения роста цен для граждан в 2021-2022 годах служба провела большой объем работы по контролю за ценообразованием на рынке продовольствия. Ведомству удалось снизить средний уровень наценок на продукты в 11 федеральных торговых сетях с 22% до 7,5% по состоянию на текущий момент.

Также ФАС России в 2021 году исключила из состава регулируемых тарифов 6,9 млрд рублей, которые ресурсоснабжающие организации включили в них необоснованно. Это позволило сократить расходы граждан и юридических лиц.

По итогам обязательной перерегистрации цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в 2021-2022 годах ФАС России пересмотрела почти 14 тысяч цен, из которых более 7 тысяч снижены в среднем на 30%. Экономия для граждан и бюджета в результате снижения цен составляет не менее 40 млрд рублей в год.

В 2021 году служба рассмотрела дела в отношении ряда «цифровых гигантов». В результате на компании были наложены многомиллиардные штрафные санкции за нарушения антимонопольного законодательства:
- Google – 2 млрд рублей;
- Apple – 906 млн рублей;
- Booking – 1,3 млрд рублей(организация уже оплатила штраф в федеральный бюджет).

Также служба и крупнейшие российские IT-компании (Яндекс, Сбер, Вконтакте, Вайлдберриз, Озон и другие) подписали Принципы взаимодействия участников цифровых рынков. Это поспособствует созданию института саморегулирования для отрасли и повышению конкурентоспособности российских компаний на мировом рынке.

Готовится к рассмотрению в Государственной Думе разработанный ФАС России «пятый антимонопольный пакет». Его принятие позволит сформировать правовые механизмы противодействия «цифровым картелям» и обеспечит защиту потребителей от злоупотребления рыночной властью со стороны цифровых платформ.

В сфере госзаказа принят «оптимизационный» пакет поправок к Закону о контрактной системе. Он направлен на упрощение процедуры закупок, цифровизацию их проведения и борьбу с «профессиональными жалобщиками».

Также служба активно работает над развитием биржевой торговли. В 2021 году увеличены объемы реализации на бирже минеральных удобрений, различных видов нефтепродуктов, лесоматериалов, отдельных видов продовольственных товаров. Дальнейшее развитие биржевой торговли позволит сформировать прозрачные ценовые индикаторы и снизить зависимость от резких колебаний цен на внешних рынках.

Завершая свой доклад, глава ФАС подчеркнул, что ключевым документом в области конкурентной политики сейчас является Национальный план развития конкуренции на 2021-2025 годы. Заложенные в нем мероприятия направлены на развитие малого и среднего бизнеса, обеспечение эффективного и прозрачного управления государственной и муниципальной собственностью, устранение административных барьеров и искажений конкурентной среды.



30 сентября 2022
09:12
Поделиться