Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам осуществлен выезд и осмотрен ход работ АО «Водоканал» г. Чебоксары

Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам осуществлен выезд и осмотрен ход работ АО «Водоканал» г. Чебоксары

В осмотре приняли участие руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова и председатель Общественного совета при Госслужбе, председатель Чувашской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Иванов Эдуард. Осмотрели два центральных тепловых пункта по ул. Тополиная, 5 и Гражданская, 70 А, которые осуществляют подкачку питьевой воды на более высокие этажи многоквартирных домов и поддерживают нужное давление в разводящих водопроводных сетях.

На этих объектах проводятся работы по модернизации технологического и электрического оборудования в рамках инвестиционной программы АО «Водоканал». Основной задачей этой программы является улучшение показателей качества воды за счет строительства, модернизации и реконструкции объектов холодного водоснабжения и водоотведения.

«Было принято решение оперативно заменить все насосные агрегаты, всю технологическую цепочку, поменять электрическое оборудование для полной автоматизации объектов. В результате исключается потребность присутствия оперативного персонала на объектах, наблюдение за технологическим процессом осуществляется удаленно. Считаем, что до конца года те затраты, которые потратили на приобретение оборудования, мы окупим. Так, за первые 3 месяца увидели экономию электроэнергии на 25%. Также реконструировали аналогичные насосные станции в Северо-западном районе, в Лапсарах, ПНС «НЮР», данные объекты работают в автоматическом режиме. Сейчас занимаемся реконструкцией ЦТП на Московском проспекте, 38. Закуплено все оборудование, и я думаю, что до конца текущего года мы завершим все работы на данном объекте», − рассказал директор АО «Водоканал» Васильев Владимир.

Надежда Колебанова: «Посещая объект, мы видим, что те моменты, которые были обозначены инвестиционной программой, выполнены в полном объеме. Надеемся, что темп будет продолжен и выдержан данной организацией, а надежность водоснабжения потребителей повысится».

«Убедились, что денежные средства, которые заложены в тарифах, идут целевым образом. Отрадно, что модернизация осуществляется силами своего предприятия без привлечения сторонних организаций, в результате чего экономятся денежные средства потребителей, а также обеспечивается труд работников», − председатель Общественного совета при Госслужбе Иванов Эдуард.



30 сентября 2022
13:53
Поделиться