30 сентября руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова приняла участие в семинаре-совещании с главами администраций муниципальных районов, муниципальных  и городских округов по актуальным отраслевым вопросам

Освещая вопросы в сфере осуществления муниципальных закупок, Надежда Колебанова обратила особое внимание на работу муниципальных заказчиков в региональной информационной системе в сфере закупок с указанием выявляемых недостатков и путей их устранения, озвучила результаты осуществления закупок.

Так, за истекший период 2022 года КУ Чувашской Республики «Региональный центр закупок Чувашской Республики» для нужд муниципальных заказчиков осуществлено 5,2 тысяч закупок на общую сумму 10,0 млрд. руб.

Руководитель Госслужбы особо отметила, что централизация муниципальных закупок позволила достичь бюджетную эффективность в размере 373 млн. руб. и снизить количество жалоб в контрольные органы в 4 раза.

В рамках предстоящей тарифной кампании нацелила муниципалитеты на активное взаимодействие со службой и ресурсоснабжающими организациями. Рассказала об особенностях долгосрочного тарифного регулирования, необходимости согласования с органом регулирования тарифов значений и параметров, включаемых в конкурсную документацию для проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения и договора аренды.

«Перед тарифным органом и муниципалитетами стоит задача обеспечения надежности  и качества коммунальных услуг с учетом установленных ограничений роста платы граждан за коммунальные услуги,» - отметила Надежда Колебанова.

30 сентября 2022