Какие услуги оплачиваются из расчета на человека, а какие - за квадратный метр?

Квартплата - сумма, начисляемая ежемесячно за потребленные коммунальные услуги. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из тарифа и объема потребляемых коммунальных услуг. Объем коммунальных услуг определяется по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Одни услуги зависят от того, сколько человек в данный момент прописано в квартире, другие же остаются неизменными, поскольку напрямую зависят не от проживающих людей, а от квадратуры помещения.

Плата за отопление рассчитывается исходя из занимаемой площади жилья.

Размер платы за иные коммунальные услуги: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение рассчитывается по показаниям приборов учета. Счетчик фиксирует потребление ресурса и, исходя из тарифа на этот ресурс, рассчитывается размер платы. Если индивидуального прибора учета нет, платеж рассчитывается исходя из нормативов потребления каждого вида услуг на 1 человека. При этом нормативное потребление электрической энергии также зависит от количества комнат в жилом помещении.

Также из расчета на человека оплачивается услуга по обращению с ТКО.

Руководитель Госслужбы Надежда Колебанова отмечает, что размер платы за коммунальные услуги, сформированный посредством снятия показаний с приборов учета, является более выгодным, чем определение размера посредством применения норматива. Только в этом случае плата за жилое помещение и коммунальные услуги будет зависеть от самого потребителя.

23 сентября 2022