Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Как следует подтвердить производство промышленной продукции на территории Российской Федерации?

Как следует подтвердить производство промышленной продукции на территории Российской Федерации?

Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2022 г. № 1599 вносятся изменения в постановление Правительства РФ от 17 июля 2015 г. № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации».

Так, Минпромторг России разработал перечень условий, в соответствии с которыми такой продукции как: платы как печатные, так и звуковые, видеоплаты, ноутбуки, запоминающие устройства, принтеры и иной продукции начисляются условные «баллы». От количества баллов зависит степень увеличения объема производства. Соответственно, такие нововведения отразятся на стимулировании импортозамещения.

Продукция, производство которой полнее локализовано, должна получить преимущества при проведении государственных закупок. Балльная система сменяет действовавшие с 1 января 2021 года правила, согласно которым в реестр отечественной промышленной продукции Минпромторга могла попасть только та вычислительная техника, где стоимость иностранных комплектующих составляет не более 35% от цены товара и обязательно используется российский центральный процессор. Новая система не зависит от цен на закупаемые комплектующие и изменений курса рубля.

Кроме того, постановление вводит разграничение вычислительной техники на радиоэлектронную продукцию первого или второго уровня – уровни будут различаться наличием или отсутствием в составе продукции российского центрального процессора, использование которого должно стимулироваться повышением «проходных» баллов. Под схему двух уровней планируется подстроить механизмы поддержки отрасли в рамках осуществления государственных закупок. Такой проект изменений в механизм поддержки российских производителей радиоэлектроники в рамках государственных закупок уже разработан Минпромторгом России.

Таким образом, при проведении государственных закупок планируется предоставлять приоритет продукции на российском процессоре по отношению к аналогичной российской продукции с процессором, произведенной иностранным производителем.

Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации (pravo.gov.ru) и вступает в силу с 15 октября 2022 года.



Казенное учреждение Чувашской Республики «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
22 сентября 2022
16:34
Поделиться