Рассмотрен вопрос об инициировании внесения изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, направленных на разграничение ответственности между субъектами контроля в рамках переданных им полномочий

Специалисты антимонопольной службы в своем письме от 29 июля 2022 г. № ПИ/71869/22 сообщили, что исключение из Закона о контрактной системе обязанности заказчика формировать документацию о закупке при проведении открытых процедур не свидетельствует об отмене состава правонарушения, предусмотренного ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ. Поясняется также, что сведения, подлежащие указанию в документации о закупке, должны содержаться в извещении о проведении закупки и прилагаемых к нему документах несмотря на то, что некоторые положения Закона о контрактной системе утратили силу с 01.01.2022, так как действующая редакция указанного Закона содержит требования к содержанию и оформлению документов о закупках, подлежат подписанию и размещению в единой информационной системе.

Следовательно, должностные лица, допустившие нарушение требований Закона о контрактной системе при размещении извещения и приложений к нему, подлежат привлечению к административной ответственности.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
21 сентября 2022