Беларусбанк выдает гарантии белорусским предприятиям для участия в госзакупках в РФ

ОАО «АСБ Беларусбанк» запустил пилотный проект по выдаче банковских гарантий белорусским предприятиям, которые будут участвовать в государственных закупках в России. Ранее банк подключился к единой информационной системе в сфере закупок Российской Федерации в качестве гаранта.

Следовательно, информация о выпущенных гарантиях теперь попадает в реестр независимых гарантий Российской Федерации. «Это делает ее доступной для торговых площадок соседнего государства, использующих такой реестр для подтверждения наличия обеспечения в рамках исполнения контрактов, заключенных на электронных площадках», - сообщили в банке.

Беларусбанк предоставляет как гарантию для обеспечения заявки на участие в конкурсных процедурах, так и гарантию исполнения либо гарантию возврата аванса - для обеспечения исполнения контракта.

В целях получения такого опыта правительство РФ разрешило белорусским банкам до 2023 года наравне с российскими выдавать независимые гарантии участникам системы госзаказа. Такое решение должно упростить доступ к закупкам России для поставщиков из Белоруссии.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
16 сентября 2022