Минфин России рассказал об особенностях казначейского сопровождения

Об этом Минфин России сообщил в информационном письме от 12 июля 2022 г. № 09-02-10/66878, а именно, что высшим исполнительным органам власти субъекта РФ допускается определить законом о бюджете средства, предоставляемые на основании государственных контрактов (в том числе заключенные и до 1 января 2022 года), как средства, подлежащих казначейскому сопровождению. В таком случае субъектам РФ в текущем году необходимо принять правовые акты об исключении условий о банковском сопровождении в отношении таких контрактов.

Также представители министерства поясняют, что на основании Закона о контрактной системе предусмотрена возможность уменьшения размера обеспечения исполнения контракта в связи с включением в него условий о казначейском сопровождении.

Напомним, что в заключенные заказчиками до 1 января 2023 г. контракты, в соответствии с ч. 65.1 ст. 112 Закона о контрактной системе по соглашению сторон допускается изменение его существенных условий, если при его исполнении возникли независящие от сторон обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
15 сентября 2022