Что такое предельные индексы?

Предельные индексы изменения размера платы за коммунальные услуги – индексы, ограничивающие расходы граждан на оплату коммунальных услуг.

Они рассчитываются на основании утвержденных Правительством Российской Федерации индексов в среднем по республике и утверждены по каждому муниципальному образованию Чувашской Республики.

Гражданин может самостоятельно проверить, соблюдаются ли ограничения по  плате за коммунальные услуги, с помощью калькулятора коммунальных услуг.

Обращаем внимание, что данные нужно вводить в калькулятор по полному набору коммунальных услуг, которые оказываются в квартире (в доме) в соответствии с платёжными документами. Расчет осуществляется в сопоставимых условиях – когда используются равные объемы услуг в сравниваемых периодах и их одинаковый перечень (набор).

Результаты расчёта носят информационный характер и не являются платёжным документом.

Функционал не предполагает проведение расчёта размера платы за  содержание и ремонт жилого помещения, капитальный ремонт и иных услуг, которые не являются коммунальными.

Руководитель Госслужбы Надежда Колебанова отмечает, что если фактическое увеличение размера платы гражданина превышает установленный предельный индекс, то гражданин имеет право обратиться в отдел социальной защиты за компенсацией.

15 сентября 2022