О сроках подачи территориальными сетевыми организациями заявлений на 2023 год для установления платы за технологическое присоединение к электрическим сетям

Согласно Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике,   утвержденным  постановлением  Правительства  РФ от  29 декабря 2011 г. № 1178, территориальным сетевым организациям не позднее 1 ноября 2022 г. необходимо представить в Государственную службу Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам (далее ‒ Госслужба):

- сведения о расходах на строительство объектов электросетевого хозяйства для целей технологического присоединения и для реализации иных мероприятий инвестиционной программы за 2019-2021 годы;

- сведения о расходах на выполнение мероприятий по технологическому присоединению, не связанных со строительством объектов электросетевого хозяйства, за 2019-2021 годы;

- прогнозные сведения на 2023 год о расходах на выполнение мероприятий по технологическому присоединению, не связанных со строительством объектов электросетевого хозяйства, с учетом стоимости каждого мероприятия в отдельности, а также с разбивкой по категориям потребителей, уровням напряжения электрических сетей, к которым осуществляется технологическое присоединение, и (или) объемам присоединяемой максимальной мощности;

- сведения о расходах, связанных с осуществлением технологического присоединения к электрическим сетям, не включаемых в плату за технологическое присоединение, в соответствии с методическими указаниями по определению выпадающих доходов, связанных с осуществлением технологического присоединения к электрическим сетям.

Вышеуказанную информацию необходимо предоставить в Госслужбу в виде заполненных шаблонов (CONNECT.EE.1135.TECH).

Руководитель Госслужбы Надежда Колебанова напоминает, что в соответствии со Стандартами раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21 января 2004 г. № 24 (далее – Стандарты раскрытия), сетевая организация раскрывает информацию о расходах на строительство введенных в эксплуатацию объектов электросетевого хозяйства для целей технологического присоединения и реализации иных мероприятий инвестиционной программы, на подготовку и выдачу сетевой организацией технических условий и их согласование с системным оператором (субъектом оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах), на проверку сетевой организацией выполнения заявителем технических условий в соответствии с разделом IX Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям за 10 дней до представления в регулирующий орган сведений о соответствующих расходах.

Требования к объему и формам раскрытия информации указаны в пункте 28 Стандартов раскрытия.

14 сентября 2022