Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Осмотрен ход реконструкции подстанции «Светлая»

Осмотрен ход реконструкции подстанции «Светлая»

В рамках мониторинга реализации инвестиционных программ в 2022 году филиалом ПАО «Россети Волга» - «Чувашэнерго» Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам осуществлен выезд и осмотрен ход работ на электроподстанции 110/10 кВ «Светлая» в городе Чебоксары.

Руководитель и представители филиала «Чувашэнерго» рассказали о мероприятиях в рамках масштабной реконструкции объекта.

Пояснили, что данная работа нацелена на обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения жилых кварталов и производственных предприятий Новоюжного района города Чебоксары. В их числе 17 крупных потребителей, такие как Чебоксарское транспортное управление, Международный аэропорт г. Чебоксары и другие.

Предусмотрена замена двух силовых трансформаторов суммарной мощностью 20 МВА на 32 МВА и изношенных отделителя и короткозамыкателя советского производства на современные элегазовые выключатели, а также автоматизация системы сбора, передачи информации и дистанционного управления подстанцией 110 кВ «Светлая» с диспетчерского пункта филиала «Чувашэнерго» и строительство волоконно-оптовой линии связи от ПС 110/10 кВ «Светлая» до ПС 110/10 кВ «Новый город».

Помимо этого, на объекте будут установлены современные средства телемеханики и связи, релейной защиты на базе микропроцессорных устройств, способных в режиме реального времени контролировать показатели работы всех элементов питающего центра и своевременно реагировать на нештатные изменения показателей работы оборудования.

Реконструкция данной подстанции значительно увеличит межремонтные сроки, сделает её работу более экологичной и энергоэффективной, что позволит снизить затраты и создать запас мощности. Завершить работы по реконструкции ПС 110/10 кВ «Светлая» в рамках утвержденной инвестиционной программы планируется в течение двух лет.

На период реконструкции подстанции «Светлая» надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей будет обеспечивать передвижная мобильная модульная трансформаторная подстанция 110 кВ.

Руководитель Госслужбы Надежда Колебанова отметила, что реализация инвестиционных программ сетевых организаций в сфере электроэнергетики очень важна, она позволяет решить ряд задач: обновить основные фонды за счет реализации мероприятий по их реконструкции и технического перевооружения, повысить надежность и управляемость электрических сетей; создать возможности технологического присоединения потребителей Чувашской Республики.



09 сентября 2022
17:11
Поделиться