Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Меры по предупреждению коррупционных правонарушений в сфере государственных и муниципальных закупок рассмотрены на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции

Меры по предупреждению коррупционных правонарушений в сфере государственных и муниципальных закупок рассмотрены на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции

7 сентября Глава Чувашии Олег Николаев провел заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике.

С докладом о принимаемых мерах по предупреждению коррупционных правонарушений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд выступила руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова. Она отметила, что 80% закупок для государственных и муниципальных нужд в республике проводится путем проведения конкурентных процедур в электронной форме, что исключает возможность личного контакта между заказчиками и участниками закупок.

Государственные и муниципальные закупки в республике проводятся на основе внедрения в закупочную деятельность современных сервисов и решений, передовых информационных технологий. Цифровизация выступает ключевым драйвером развития контрактной системы, позволяя делать закупочные процессы более прозрачными и эффективными, радикально снижая издержки и минимизируя возможности применения коррупционных схем.

В республике завершена масштабная работа по централизации государственных и  муниципальных закупок в рамках Закона 44-ФЗ, что позволило повысить качество закупочной деятельности и предотвратить нарушения законодательства о контрактной системе. Общее количество жалоб на действия заказчиков и закупочных комиссий сократилось в 2 раза, при этом по закупкам для муниципальных нужд - сократилось в 4 раза.

В ближайшее время предстоит упорядочить закупки заказчиков, осуществляющих закупки  в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ, сделать их более открытыми и эффективными путем централизации и цифровизации.



07 сентября 2022
17:33
Поделиться