Разъяснены особенности применения постановления Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 №616 в части описании объекта закупки.

Выпущено совместное письмо Минпромторга России от 12.08.2022 № УА-77839/12 и ФАС России от 12.08.2022 № ПИ/76184/22 по вопросам применения постановления Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 № 616 в части описания объекта закупки в случае проведения процедуры закупки при наличии разрешения на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара (то есть, неприменения Постановления № 616 - подпункт «а» пункта 3).

В случае обращения государственными и муниципальными заказчиками в Минпромторг России в целях получения разрешения на приобретение иностранного товара, то заявка такого заказчика должна содержать сведения, в том числе о технических характеристиках закупаемого товара, касающиеся функционального назначения или перечня выполняемых функций, области применения, качественных характеристик оборудования. Вместе с тем копия заявки, на основании которой выдано разрешение на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара, является неотъемлемой частью выданного разрешения.

При этом, получив вышеуказанное  разрешение,  запрещается заказчикам устанавливать дополнительные характеристики товара в описание объекта закупки, касающихся функционального назначения или перечня выполняемых функций, области применения, качественных характеристик оборудования и не содержащихся в таком разрешении.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
26 августа 2022