Распоряжением Правительства РФ от 19 августа 2022 г. № 2334-р скорректирован перечень банков, уполномоченных на ведение спецсчетов.Распоряжением Правительства РФ от 19 августа 2022 г. № 2334-р скорректирован перечень банков, уполномоченных на ведение спецсчетов.В частности, акционерное общество «БМ-Банк» исключено из утвержденного распоряжением от 13.07.2018 № 1451-р перечня банков, на счета в которых вносятся денежные средства, предназначенные для обеспечения заявок на участие в электронных процедурах закупок. Указанное кредитное учреждение было включено в число уполномоченных банков в начале июня 2022 года.Напомним, что согласно ч. 4 ст. 44 Закона о контрактной системе обеспечение заявки на участие в конкурентной закупке может предоставляться по выбору участника в виде: денежных средств; независимой гарантии, предусмотренной ст. 45 Закона о контрактной системе.В соответствии с подп. «а» п. 1 ч. 5 ст. 44 Закона о контрактной системе, если участник электронной процедуры принял решение предоставить обеспечение заявки в виде денежных средств, указанные средства в достаточном для обеспечения заявки размере до подачи заявки должны быть внесены участником на специальный счет, открытый участником в банке, включенном в Перечень банков, на счета в которых вносятся денежные средства для обеспечения заявки на участие в закупке при проведении электронных процедур.Так, пунктом 1  постановления Правительства РФ от 20.12.2021 № 2369 установлены требования к банкам, в которых участникам закупки открываются специальные счета для внесения денежных средств, обеспечивающих заявки.Перечень действует с 19 августа 2022 года.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
25 августа 2022