Вниманию регулируемых организаций в сфере теплоснабжения

Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам проведен анализ представленных регулируемыми организациями в сфере теплоснабжения тарифных предложений на 2023 год. В ходе проведения анализа выявлены основные замечания.

1. Оформление материалов тарифного дела:
  • Документы и материалы, прилагаемые к заявлению, не пронумерованы, при предоставлении копий - не заверены надлежащим образом. В ряде случаев отсутствует опись к материалам дела.
  • Отсутствие табличных форм по формированию необходимой валовой выручки в соответствии с Методическими указаниями № 760-э.
  1. Обоснование затрат на оплату труда:
  • Отсутствие в материалах тарифного дела расчета фактической/нормативной численности.
  • Представление сводного расчета фонда оплаты труда без указания в нем групп персонала – основные рабочие, цеховой персонал, административно-управленческий персонал.
  • Отсутствие обоснованности расчета фактической численности работников и фактического фонда оплаты труда (в частности статистической формы П-4, ведомости начисления зарплаты).
  1. Обоснование затрат общехозяйственного и общепроизводственного характера:
  • Отсутствие первичных и учетных документов, подтверждающих обоснованность понесения фактических расходов, а также затрат, планируемых на очередной период регулирования (договоров, актов выполненных работ, платежных поручений, оборотно-сальдовых ведомостей).
  • Отсутствие обоснования к заявленным затратам общехозяйственного и общепроизводственного характера (анализа счетов, локальных документов предприятия, подтверждающих размер отнесения косвенных затрат в расчете тарифа на тепловую энергию и иных документов).

Руководитель Госслужбы Надежда Колебанова обращает внимание, что некачественная подготовка документов и материалов, предусмотренных законодательством при подаче в орган регулирования для установления тарифов на очередной период регулирования, может отрицательно повлиять на результат финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

17 августа 2022