Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Важная информация

Важная информация

Опубликовано постановление Правительства РФ от 9 августа 2022 г. № 1397 «О независимых гарантиях, предоставляемых в качестве обеспечения заявки на участие в конкурентной закупке товаров, работ, услуг в электронной форме с участием субъектов малого и среднего предпринимательства, и независимых гарантиях, предоставляемых в качестве обеспечения исполнения договора, заключаемого по результатам такой закупки, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Так, с 1 октября 2022 года независимые гарантии, предоставляемые в качестве обеспечения заявки, а также в целях обеспечения исполнения контракта, должны соответствовать типовым формам, утвержденным Правительством РФ и включать обязательные условия о:

  • рассмотрении гарантом требования об уплате денежной суммы по независимой гарантии не позднее 5 рабочих дней со дня, следующего за днем получения соответствующих требования и документов, представляемых заказчиком гаранту (отметим, что в силу ч. 3 ст. 45 Закона о контрактной системе гарант обязан уплатить заказчику соответствующую сумму не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за днем получения гарантом требования заказчика);
  • рассмотрении споров, возникающих в связи с исполнением обязательств по независимой гарантии, в арбитражном суде.

Однако следует помнить, что такая независимая гарантия должна быть безотзывной и содержать условия, перечисленные в ч. 2 и ч. 3 ст. 45 Закона о контрактной системе, п. «а» Дополнительных требований, утвержденных постановлением Правительства РФ от 8 ноября 2013 г. № 1005.



Казенное учреждение Чувашской Республики «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
17 августа 2022
19:37
Поделиться