Рубрика «Вопрос – ответ»

Вопрос: В каких случаях Заказчик обязан установить требование обеспечения заявок на участие в закупке?

Ответ: Согласно части 1 статьи 44 Закона о контрактной системе при проведении закупки конкурентным способом (электронный конкурс, электронный аукцион, электронный запрос котировок, закрытый конкурс, в том числе электронный, закрытый аукцион, в том числе электронный) заказчик обязан установить требование обеспечения заявок на участие в закупке. Однако, у Заказчика есть право не устанавливать такое требование в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (далее - НМЦК) не превышает 1 млн. руб.

Обеспечение заявки в закупке устанавливается в следующих размерах:

• если размер НМЦК не превышает 20 млн. руб. - от 0,5% до 1% НМЦК;
  • если размер НМЦК превышает 20 млн. руб. - от 0,5% до 5% НМЦК;
  • предприятия уголовно-исполнительной системы, организации инвалидов предоставляют обеспечение заявки только в размере 0,5% НМЦК.

Вместе с тем, если государственные и муниципальные учреждения принимают участие в закупке, то при подаче заявок такие учреждения  не предоставляют обеспечение заявки.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
17 августа 2022