Рубрика «Вопрос – ответ»

Вопрос: Что входит в полномочия регионального оператора в области обращения с отходами?

Ответ: Региональным оператором обеспечиваются сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов (далее – ТКО)  на территории субъекта Российской Федерации. По договору на оказание услуг по обращению с ТКО региональный оператор обязуется принимать ТКО в объеме и в местах, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их сбор, транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Руководитель Госслужбы Надежда Колебанова отмечает, что для выполнения своей работы региональный оператор может привлечь и других юридических лиц, занимающихся как транспортированием, так и захоронением ТКО - операторов по обращению с ТКО.

16 августа 2022