Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Как оплатить коммунальные услуги без комиссии?

Как оплатить коммунальные услуги без комиссии?

Всех волнует вопрос, как оплатить коммунальные услуги без комиссии?

В законодательстве Российской Федерации отсутствует запреты на взимание кредитными организациями, платежными агентами и операторами почтовой связи комиссии при оплате гражданами услуг жилищно-коммунального хозяйства. Как и нет требования о том, что ресурсоснабжающая организация обязана создать условия для оплаты потребителями этих услуг без каких-либо комиссий.

Руководитель Госслужбы Надежда Колебанова отмечает, что в соответствии с законодательством Российской Федерации при расчете тарифов на коммунальные услуги расходы потребителей на платежные услуги, оказываемые банками и иными организациями, при внесении потребителями платы за коммунальные услуги не учитываются.

Существует несколько способов оплаты коммунальных услуг без комиссии:

- через Портал ЖКХ;

- в офисе управляющей компании, ТСЖ и абонентских пунктах ресурсоснабжающих организаций;

- через личный кабинет на официальных сайтах ресурсоснабжающих организаций. Так, например личный кабинет есть у АО «Чувашская энергосбытовая компания», ООО «МВК «Экоцентр», ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары», ПАО «Т Плюс», АО «Водоканал».

Также через личный кабинет можно передать показания приборов учета, просмотреть историю оплат и получить ответы на многие другие вопросы.



13 августа 2022
08:19
Поделиться