Опубликовано постановление Правительства РФ от 28 июля 2022 г. № 1338 «О внесении изменений в Положение о Министерстве финансов Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений постановления Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2017 г. № 446».

Так, в Положение о Минфине России откорректированы и добавлены пункты следующего содержания:

• ведение перечня банков, предусмотренного ч. 1.2 ст. 45 Закона о контрактной системе, и его размещение на своем сайте;
  • ведение перечня фондов содействия кредитованию (гарантийных фондов, фондов поручительств), являющихся участниками национальной гарантийной системы поддержки МСП, и его размещение на своем сайте;
  • мониторинг закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц;
  • утверждение рекомендаций по применению методов определения начальной цены единицы товара, работы, услуги.

При этом Минфин России лишился полномочий по регулированию порядка согласования применения закрытых способов определения контрагентов, а также порядка согласования возможности заключения контракта с единственным контрагентом.

Указанные изменения вступили в силу 5 августа 2022 года.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
11 августа 2022