Рубрика «Вопрос – ответ»

Вопрос: Нужно ли включать обоснование дополнительных характеристик в описание объекта закупки, если позиция в каталоге товаров, работ, услуг (далее - позиция каталога) существует, но в ней отсутствуют характеристики?

Ответ: В соответствии с пунктами 6 - 7 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утверждённых постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 № 145 (далее - Правила):

- в случае предоставления дополнительной информации, предусмотренной п. 5 Правил, заказчик обязан включить в описание товара, работы, услуги обоснование необходимости использования такой информации (при наличии описания товара, работы, услуги в позиции каталога);

- в случае осуществления закупки товара, работы, услуги, в отношении которых в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, заказчик осуществляет описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями ст. 33 Федерального закона о контрактной системе. В качестве кода каталога товара, работы, услуги, на которые в каталоге отсутствует соответствующая позиция, указывается код такого товара, работы, услуги согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014. Следовательно, требование о включении в описание обоснования использования дополнительных характеристик касается лишь случаев, когда в позиции каталога имеется описание. Если в позиции каталога описание отсутствует, то обосновывать ничего не нужно. Описание объекта закупки проводится заказчиком в порядке, установленном ст. 33 Федерального закона о контрактной системе.

Отмечаем, что указание дополнительных характеристик не предусмотренных в позиции каталога при осуществления закупки радиоэлектронной продукции, включенной в пункты 25 1 - 25 7 перечня промышленных товаров, предусмотренного приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 № 616, при условии установления в соответствии с указанным постановлением запрета на допуск радиоэлектронной продукции, а также осуществления закупки радиоэлектронной продукции в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.06.2019 № 878 при условии установления ограничения на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств - запрещено.

10 августа 2022