Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

А знаете ли вы...

А знаете ли вы...

Федеральным законом от 02.07.2022 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлен новый порядок расторжения контрактов, заключенных по результатам электронных процедур в соответствии с Законом о контрактной системе.

Так, в случае расторжения контракта с победителем электронной процедуры, в случае если заказчиком принято решение о заключении контракта в соответствии с ч. 17.1 ст. 95 Закона о контрактной системе, то есть с участником закупки следующим после победителя, то такой контракт заключается с использованием Единой информационной системы и электронных площадок. Ранее заключение контрактов со вторым участником закупки осуществлялось только в бумажной форме.

В связи с этим, начиная с версии 12.2 в Единой информационной системе реализованы следующие доработки:

  • имеется возможность формирования и направления проекта контракта заказчиком следующему участнику закупки после расторжения контракта с победителем закупки;
  • предусмотрена возможность снижения цены контракта относительно частично исполненных обязательств поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по расторгнутому контракту;
  • внедрена автоматическая отмена процедуры заключения контракта при отказе участника закупки от заключения контракта;
  • включен новый автоматический контроль, проверяющий включение информации о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым был расторгнут контракт в связи с односторонним отказом заказчика от его исполнения, в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Указанные нововведения реализованы в Единой информационной системе с 01.07.2022.



04 августа 2022
14:27
Поделиться