Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам совместно с АО «Газпром газораспределение Чебоксары» провела прямой эфир на тему догазификации

Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам совместно с АО «Газпром газораспределение Чебоксары» провела прямой эфир на тему догазификации

Как «вписаться» в догазификацию.

Подробности участия в программе людей интересуют: ЦУР с начала года зафиксировал 32 поста про газификацию в Чувашии в соцсетях и два запроса через портал госуслуг. И в этот раз в группе «Чувашская Республика» («ВКонтакте») подписчики заранее оставили вопросы, а Марина Антонова, заведующая сектором регулирования цен в сфере газоснабжения и платы за технологическое присоединение Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам, и Виталий Семенов, первый заместитель генерального директора АО «Газпром газораспределение Чебоксары», очень подробно на них ответили.

Догазификация — это бесплатная подводка голубого топлива в населенных пунктах до границ домовладений, расположенных вблизи внутрипоселковых газопроводов. Программа начала работу еще в 2021 году по поручению Президента РФ Владимира Путина по итогам Послания Федеральному Собранию. Отличить ее от газификациии легко. В первичной проводке газа могут принимать участие и юридические, и физические лица. А догазификация — социальная программа, логичное продолжение работы. Бесплатно в ней участвуют только физлица: можно провести газ в дом на одну семью, баню, теплицу, гараж — но только если все это используется лишь для личных нужд. Предприниматели и «многоквартирные» граждане в эту программу не входят, в бесплатной догазификации не участвуют, для них есть иные возможности.

— Главным критерием является наличие вблизи дома газовой трубы. Остальное решаемо, — объяснил основной принцип Виталий Семенов. Он подробно рассказал о документах, которые нужно приложить к заявке: копию паспорта, ИНН, СНИЛС, права собственности на участок и жилой дом, который на момент участия в программе должен быть не только полностью достроен, но и зарегистрирован (из-за несоответствия последнему требованию, как показала практика, отклоняется больше всего заявок).

Чебоксарцы задали несколько вопросов по садовым товариществам, расположенным вблизи города. В этом случае, пояснил эксперт, бесплатно газ проведут только до границ дачного поселка. Внутри него уже все платно — покупка оборудования, работы, консультации специалиста. Насчет газификации садовых товариществ, находящихся в черте города, решения принимает муниципалитет, они не участвуют в данной программе.

На вопрос о двух вплотную стоящих домах с одной общей стеной эксперт ответил утвердительно — проведем, уже были прецеденты. Если на дом оформлена долевая собственность, то заявка подается общая, а к ней прикладывается согласие всех собственников. Или проблема решается в судебном порядке.

Подписчики в группе поинтересовались схемой установки газового оборудования — мол, спешно доделываем дом, и надо определиться, как оборудовать кухню. «Вопрос с подвохом, — усмехнулся Семенов. — Все в рамках строительных требований. В помещении, где ставим плиту, высота потолков должна быть не меньше 2,5 метров; окно с форточкой, освещение. Кубатура кухни для двухконфорочной плиты — не меньше 8 кв. м, для трехконфорочной — не менее 12, четырехконфорочной — 15 кв. м. Если за газовой плитой деревянная стена, ее следует обезопасить от пожара, покрыв специальными негорючими материалами (кровельным железом или шифером) выше и шире плиты на 8—10 см. Не меньше 15 см должно остаться по бокам плиты до потенциально горючих материалов (в том числе деревянных стен), а перед ней требуется простор не меньше метра, чтобы легко открывать дверцу духовки. Необходима вентиляция с решеткой, место для счетчика нужно предусмотреть тоже заранее. Можно пригласить консультанта, который все осмотрит, рассчитает и посоветует».

А вот на вопрос «Повлияют ли на программу догазификации санкции?» в прямом эфире был дан отрицательный ответ. При работах используются исключительно отечественное оборудование и материалы, поэтому зарубежье здесь ни при чем.

На 20 июля в Чувашии на догазификацию было подано свыше 4 тысяч заявок; из них исполнено до границ участка (в том числе подключено) — более 2 тысяч; выполнено подключений — более тысячи. Подать заявку на догазификацию можно через корпоративный сайт АО «Газпром газораспределение Чебоксары», в десяти единых центрах предоставления услуг, на 14 газовых участках АО «Газпром газораспределение Чебоксары», в офисе ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» и на 26 абонентских пунктах поставщика газа, а также через портал Единого оператора газификации, «Госуслуги» и МФЦ.

Новички поинтересовались, как оплачивать счета за газ своевременно. «Передать показания можно множеством способов, — заверила Марина Антонова. — В личном кабинете, а также в sms по номеру 8-903-358-07-13, или по единому многоканальному телефону 37-36-04, на круглосуточные автоответчики 57-01-43, 34-22-56 и 63-90-58. Примут сведения операторы в Сбербанк-онлайн и на «Почте России», а также в офисе «Газпром межрегионгаза».

Для самых дотошных, желающих выяснить мельчайшие подробности, после эфира в группе оставлены ссылки (https://mrg.gazprom.ru/about/gasification/dogasificat и
https://connectgas.ru/), где по пунктам расписано, как принять участие в программе догазификации. По этому вопросу можно обращаться по телефону 51-28-00, писать в группу «Газ для России» («ВКонтакте»).



«Чебоксарские новости»
02 августа 2022
14:29
Поделиться