Как узнать, соответствует ли рост платы за коммунальные услуги установленным ограничениям

На сайте Государственной службы по конкурентной политике и тарифам функционирует онлайн калькулятор коммунальных услуг, предназначенный для проверки наличия превышения предельного индекса роста платы граждан за коммунальные услуги по муниципальному образованию.

С помощью калькулятора коммунальных услуг Вы можете провести примерную оценку наличия/отсутствия превышения. Обращаем внимание, что данные нужно вводить в калькулятор по полному набору коммунальных услуг, которые оказываются в квартире (в доме) в соответствии с платёжными документами. Например, если в доме есть холодное и горячее водоснабжение, отопление и электроснабжение, но при расчёте будет указана только услуга «Отопление», то расчёт будет неполным и никакого вывода о наличии/отсутствии превышения в таком случае не может быть: должны быть указаны все коммунальные услуги квартиры (дома).

При условии внесения корректных данных можно посмотреть примерный расчёт платы за коммунальные услуги. Указанный порядок предусматривает индивидуальный расчёт с учётом фактического объёма потребления коммунальных услуг (ресурсов) в сопоставимых условиях в пределах соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг.

Руководитель Госслужбы Надежда Колебанова отмечает, что расчёт осуществляется в сопоставимых условиях - когда используются равные объемы услуг в сравниваемых периодах и их перечень (набор) одинаковый.

Результаты расчёта носят информационный характер и не являются платёжным документом.

Функционал не предполагает проведение расчёта размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, капитальный ремонт и иных услуг, которые не являются коммунальными.

Дополнительно сообщаем, что в случае выявления нарушений в области применения предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги следует обращаться в Государственную жилищную инспекцию Чувашской Республики.

20 июля 2022