Пилотный проект по участию банков Республики Беларусь в российских госзакупках

Правительством РФ принято постановление о реализации пилотного проекта по участию белорусских банков в российских закупках. Белорусские банки наравне с российскими смогут выдавать независимые гарантии участникам российской системы госзакупок.

Эксперимент пройдет в 2 этапа и продлится до 2023 года.

Предполагается, что на первом этапе белорусские банки оформят нужные для работы в России документы, включая СНИЛС, ИНН, квалифицированные сертификаты ключа проверки электронных подписей, а также зарегистрируются на портале госуслуг и в единой информационной системе госзакупок.

Второй этап предполагает непосредственное участие банков из Белоруссии в госзакупках. Он включает в себя выдачу белорусскими банками независимых гарантий и их занесение в реестр таких гарантий.

«Проект упрощает доступ к российскому госзаказу поставщиков из Белоруссии в рамках реализации программ по экономической интеграции двух стран», — отмечает руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова.

С полным текстом постановления можно ознакомиться по ссылке.

15 июля 2022