Внимание!

С 1 июля 2022 г. вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2022 г. № 1178 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Изменен порядок определения платы за технологическое присоединение к электрическим сетям. В частности, региональные органы тарифного регулирования самостоятельно устанавливают   льготную ставку за 1 кВт в отношении всей совокупности мероприятий по технологическому присоединению в размере не менее 3 000 руб. за кВт и не более 10 000 руб. за кВт.

Льготная ставка за 1 кВт на территории Чувашской Республики будет установлена в минимальном размере - 3 000 руб./кВт (для объектов микрогенерации заявителей - физических лиц, в том числе при одновременном технологическом присоединении энергопринимающих устройств    заявителей - физических лиц, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в целях технологического присоединения объектов микрогенерации, в том числе при одновременном технологическом присоединении объектов микрогенерации и энергопринимающих устройств).

Кроме того, закреплен исчерпывающий перечень категорий граждан, для которых стоимость присоединения составит 1 000 руб./кВт. В указанную категорию входят члены малоимущей семьи (одиноко проживающие граждане), среднедушевой доход которой ниже величины прожиточного минимума, а также многодетные семьи, инвалиды, ветераны, граждане, подвергшиеся радиации, и т.д.

Заседание коллегии по внесению соответствующих изменений в постановление Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам состоится 14 июля 2022 г. в 14 час. 00 мин.

12 июля 2022