Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам активизировала работу по профилактике рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям

Госслужбой Чувашии по конкурентной политике  и тарифам (далее – Служба) в рамках осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сферах естественных монополий и в области регулируемых государством цен (тарифов) в целях реализации положений Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) активизирована работа по профилактике рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

При наличии у Службы сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований или признаках нарушений обязательных требований и (или) в случае отсутствия подтвержденных данных о том, что нарушение обязательных требований причинило вред (ущерб) охраняемым законом ценностям либо создало угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, Служба объявляет контролируемому лицу предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований (далее также – предостережение) и предлагает принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований.

Предостережение объявляется и направляется контролируемому лицу в порядке, предусмотренном статьей 49 Федерального закона. Сведения об объявленных предостережениях вносятся в Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий с присвоением номера электронного паспорта профилактического мероприятия, к которому формируется QR-код.

Контролируемое лицо после получения предостережения вправе подать в Службу возражение в отношении указанного предостережения. Порядок подачи и рассмотрения возражения в отношении предостережения установлен Положением о региональном государственном контроле (надзоре) в сферах естественных монополий и в области регулируемых государством цен (тарифов), утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 августа 2021 г. № 409.

В течение 1 полугодия 2022 года контролируемым лицам руководителем Службы Надеждой Колебановой объявлено 176 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований порядка ценообразования и стандартов раскрытия информации и предложено принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований. Абсолютное большинство предостережений исполнено.

Возражения в отношении объявленных предостережений подано тремя юридическими лицами. По итогам рассмотрения возражений двух организаций Службой приняты решения об оставлении предостережений без изменения, возражение еще одной организации находится в стадии рассмотрения.

06 июля 2022