Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Об оплате электрической энергии по зонам суток

Об оплате электрической энергии по зонам суток

В России применяются три вида счетчиков электроэнергии: однотарифные, двухтарифные, трехтарифные.

Одноставочный тариф стоимость потребляемого электричества не зависит от времени суток.

Тариф на электроэнергию, дифференцированный по двум зонам суток, предусматривает разницу в стоимости электричества в разное время суток. Тариф дневной действует с 7:00 до 23:00, ночной тариф действует с 23:00 до 7:00 соответственно. В отличие от обычного счетчика, который записывает показания на один общий счет, многозональный счетчик электроэнергии для тарифа по двум зонам суток отмечает сразу два показателя. Это позволяет узнать, сколько электроэнергии расходуется в дневные и ночные часы.

Тариф на электроэнергию, дифференцированный по трем зонам суток, рассчитан на фиксацию 3-х показателей: ночные часы, а также так называемые «пиковые» и «полупиковые» периоды. В трехзонном тарифе временные рамки ночного потребления электроэнергии остаются прежними, к ним добавляется время «пиковой зоны» (7:00 – 10:00, 17:00 – 21:00) и полупиковой (10:00 – 17:00; 21:00 – 23:00).

Принимая во внимание позитивные и негативные стороны установки двухтарифных и трехтарифных счетчиков, можно прийти к выводу, что такой способ экономии подойдет потребителям, домовладения которых оснащены мощными электроприборами. К ним относятся системы отопления и освещения больших помещений, электронасосы, кондиционеры, электрические котлы и теплые электрические полы.

Для замены счетчика на двухтарифный или трехтарифный необходимо обратиться в АО «Чувашская энергосбытовая компания». Счетчик на электроэнергию приобретается отдельно заявителем.

Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова напоминает, что с 01.07.2022 цены на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категориям потребителей составят:

Регион

Однотарифный

Двухтарифный

Трехтарифный

Дневной

Ночной

Пиковый

Полупиковый

Ночной

Чувашская Республика

3,72

 руб./кВт·ч

4,28

руб./кВт·ч

2,43

руб./кВт·ч

4,49

руб./кВт·ч

3,72

руб./кВт·ч

2,43

руб./кВт·ч



30 июня 2022
16:58
Поделиться