На еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики обсудили вопрос об изменении размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги во втором полугодии 2022 года

В ходе еженедельной правительственной планерки с докладом «Об изменении размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги во втором полугодии 2022 года» выступила руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова.

Надежда Колебанова сообщила, что Правительством РФ утверждены индексы изменения размера платы на 2022 год. По Чувашской Республике с 1 июля он установлен в размере 3,4%, также утверждено предельно допустимое отклонение от индексов – 2%. Таким образом, максимальное изменение размера платы граждан за коммунальные услуги в отдельных муниципальных образованиях республики с 1 июля ограничено индексом 5,4%. При этом предельные индексы до 3,4% установлены в 265 муниципальных образованиях, в 11 муниципальных образованиях – до 5,4%.

В связи с  отнесением городов Чебоксары и Новочебоксарска к ценовым зонам теплоснабжения предельные индексы установлены с учетом предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), утвержденного органом регулирования на 2022 год.

При этом фактическая цена на тепловую энергию согласно заключенным соглашениям об исполнении схемы теплоснабжения между администрацией г. Чебоксары и едиными теплоснабжающими организациями изменится не более чем на 6,5%. Для жителей, получающих тепловую энергию от источников теплоснабжения МУП «Теплосеть», произойдет «заморозка» роста цены на нее.

В г. Новочебоксарск фактический рост цены на тепловую энергию для населения составит не более 6%.

С 1 июля тариф на электроэнергию для городских жителей вырастет на 12 копеек и составит 3 рубля 72 копейки за 1 киловатт-час; для сельских жителей и населения, которое пользуется электроплитами, ожидается рост на 8 копеек и цена за 1 киловатт-час составит 2 рубля 60 копеек.

Цена на природный газ для населения в соответствии с приказом ФАС России от 14.06.2022 № 443/22 об утверждении оптовых цен на газ во втором полугодии составит      6 рублей 23 копейки за 1 куб. м. (рост на 18 копеек).

С учетом изменения тарифа на услуги регионального оператора на 3,4% плата за услугу по обращению с отходами для городского населения составит 67 рублей 9 копеек с увеличением на 2 рубля 20 копеек, для сельского населения – 53 рубля 47 копеек, повышение составит 1 рубль 76 копеек.

Руководитель Госслужбы Надежда Колебанова также отметила, что плата за коммунальные услуги в республике сложилась ниже в сравнении с другими регионами ПФО. Например, тарифы по обращению с твердыми коммунальными отходами и отоплению –  самые низкие.

27 июня 2022