Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

В Новочебоксарске тариф на тепло поднимется на 6 %

В Чебоксарах прошел брифинг по повышению платы за коммунальные услуги. Тарифы меняются ежегодно и у жителей республики возникает множество вопросов.

Норматив потребления коммунальной услуги разрабатывает Минстрой Чувашии, тарифы устанавливает Госслужба республики по конкурентной политике и тарифам, проверяет правильность начислений платы Госжилинспекция Чувашии.  

Несмотря на внешнеполитическую ситуацию, мораторий на то, чтобы оставить тарифы без изменений Правительством России не наложен. По словам руководителя Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежды Колебановой, ресурсосберегающие организации несут большой объем затрат, ремонтируют сети, соответственно изменения имеют место быть. С 1 июля суммы в платежках в среднем вырастут на 3,4 %. Максимально изменение размера платы в отдельных муниципалитетах составит 5,4 %. В столице Чувашии цена на тепловую энергию повысится не более чем на 6,5%. При этом для жителей Чебоксар, получающих тепловую энергию от МУП "Теплосеть", произойдет "заморозка" роста цен на нее. В Новочебоксарске тариф на тепло поднимется до 6 %. 

- Если брать тарифы на электрическую энергию, то для городского населения рост у нас составит 12 копеек и составит 3 рубля 72 копейки. Для сельских жителей тариф увеличится на 8 копеек и составит 2 рубля 60 копеек. Что касается цен на природный газ, то здесь у нас регулирование осуществляется ФАС. У нас здесь рост будет 18 копеек. Составит цена за 1 куб. м.  6 рублей 23 копейки, - рассказала руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова.

Что касается тарифов на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, плата  для жителей городов составит 67 рублей 9 копеек с человека (рост примерно 2 рубля) , для сельчан - 53 рубля 47 копеек (рост на 1 рубль 46 копеек). Холодная вода подорожает. Например, в Чебоксарах кубический метр воды обойдется в 21 рубль 55 копеек. Немного больше будет в Новочебоксарске - там этот показатель составит 22 рубля 32 копейки. А вот в Канашском районе тариф за холодную воду по отношению к декабрю чуть снизится. По данным статистики в мае этого года цены и плата за коммунальные услуги в нашей республики ниже по сравнению с другими регионами ПФО. 



ГТРК «Чувашия»
22 июня 2022
14:07
Поделиться