Кто устанавливает тарифы на тепловую энергию и горячее водоснабжение от крышных котельных?

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» плата за тепловую энергию и горячую воду, поставляемые потребителям в случае их самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не входит в перечень тарифов, подлежащих государственному регулированию. Поэтому определение такой платы не относится к полномочиям Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам (далее – Госслужба).

В соответствии с пунктом 54 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, в случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению (при отсутствии централизованного теплоснабжения) и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса (или ресурсов), использованного в течение расчетного периода при производстве и предоставлении коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению и тарифа на использованный при производстве коммунальный ресурс.

Указанными Правилами процесс формирования платы граждан за коммунальные услуги возложен на исполнителей коммунальных услуг, т.е. на управляющую компанию. Руководитель Госслужбы Надежда Колебанова отмечает, что при возникновении вопросов об оплате за тепловую энергию и горячую воду от крышной котельной следует обратиться в управляющую организацию за разъяснениями.

10 июня 2022