О раскрытии информации в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения

Госслужбой Чувашии по конкурентной политики и тарифам при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) проведено наблюдение за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) стандартов раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения, в сфере теплоснабжения, утвержденных соответственно постановлениями Правительства Российской Федерации от 17.01.2013 № 6 «О стандартах раскрытия информации» (далее - Стандарты № 6) и от 05.07.2013 № 570 «О стандартах раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования» (далее – Стандарты № 570).

Согласно Стандартам № 6 и Стандартам № 570 информация об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности регулируемой организации, включая структуру основных производственных затрат (в части регулируемых видов деятельности),  об основных потребительских характеристиках регулируемых товаров и услуг регулируемой организации, об инвестиционных программах регулируемой организации) раскрывается регулируемой организацией не позднее 30 календарных дней со дня направления годового бухгалтерского баланса в налоговые органы. Регулируемая организация, не осуществляющая сдачу годового бухгалтерского баланса в налоговые органы, раскрывает указанную информацию не позднее 30 календарных дней со дня истечения срока, установленного законодательством Российской Федерации для сдачи годового бухгалтерского баланса в налоговые органы.

В ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований установлено, что АО «Чувашхлебопродукт», ООО «Март», МУП «ОПЖКХ» Порецкого района, МУП «ЖКХ «Вурман-Сюктерское», ПАО «Химпром», ООО «Энергосистемы», ООО «Энергосервис», ООО «Т-Энерго», ООО «АКВА», МУП «Каналсеть» МО «г. Канаш», ООО Фирма «Вега», ООО «АКВАСТРОЙ», МУП «УК г. Цивильск», ООО «УК «Управдом» не раскрыли названную информацию (в формате шаблона FAS.JKH.OPEN.INFO.BALANCE.WARM и (или) FAS.JKH.OPEN.INFO.BALANCE.HVS, FAS.JKH.OPEN.INFO.BALANCE.VO).

В условиях действия постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» вышеперечисленным хозяйствующим субъектам объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, после чего АО «Чувашхлебопродукт», ПАО «Химпром», ООО «АКВАСТРОЙ», ООО «УК «Управдом», МУП «УК г. Цивильск», ООО Фирма «Вега» опубликовали необходимые сведения, в отношении остальных организаций будет рассматриваться вопрос о мерах административного воздействия.

01 июня 2022