Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

В Чебоксарах открылась межрегиональная конференция «Цифровизация и оптимизация закупочного процесса»

С какими проблемами на фоне санкций столкнулись участники закупок - как заказчики, так и поставщики, и что изменилось в этом году в законодательстве о контрактной системе? В Чебоксарах открылась межрегиональная конференция, посвященная цифровизации и оптимизации закупочного процесса.

В обсуждении принимают участие специалисты, работающие в этой сфере, а главными спикерами выступают представители федеральных министерств - финансов, промышленности и торговли, а также антимонопольной службы и федерального казначейства. 

Более 400 участников в зале, и еще полторы тысячи - в онлайн-режиме. Межрегиональная конференция в области закупок не случайно проводится именно в Чебоксарах. Закупочная система республики неоднократно занимала лидирующие позиции в национальном рейтинге прозрачности. Как отметил модератор конференции, руководитель федеральной электронной торговой площадки ТЭК-Торг Дмитрий Сытин, в Чувашии последовательно, быстро и, главное, эффективно внедряются успешные практики по централизации и оптимизации закупок, и ими наши специалисты готовы поделиться с коллегами из других регионов.

- Начиная с 1 октября 2021 года все конкурентные способы закупок товаров, работ и слуг в республике осуществляются централизованно учреждением Региональный центр закупок ЧР . Он был создан как единая структура для решения задач в сфере развития и функционирования контрактной системы региона, она объединяет лучших специалистов по закупкам в едином учреждении и способствует повышению качества закупок республики, - рассказал генеральный директор АО "ТЭК-Торг" Дмитрий Сытин.

В январе 2022 года вступил в силу большой оптимизационный пакет поправок в законодательство, который направлен на повышение эффективности закупочной системы страны. Помочь специалистам, работающим в этой сфере, разобраться в нововведениях, как раз и призвана проводимая в Чувашии конференция. 

- Мы всегда с вами должны понимать, для чего производится закупка - государственная или муниципальная закупка происходит для того, чтобы удовлетворить потребности или нужды государства, муниципалитета и найти эффективного исполнителя для закрытия эти нужд. Если при этом будет достигнута экономия бюджетных средств, это хороший результат. Но самое главное - должен быть эффективный поставщик. Вот на это и нацелены все изменения законодательства, - рассказал руководитель Администрации Главы ЧР Вячеслав Борисов.

Эта работа особенно важна на фоне западных санкций. Сейчас, когда курсы валют и цены нестабильны, у потенциальных исполнителей контрактов нередко возникают опасения - а удастся ли выполнить обязательства? 

- Все субъекты, которые участвуют в закупочном процессе, они все столкнулись в той или иной форме с последствиями санкций, недружественных действий. Это и невозможность поставить товар, это вообще возможность поиска самих поставщиков. Нередко от самих заказчиков слышим - они не могут найти поставщиков. Потому что люди, организации, участники - они не рискуют выходить в таких условиях на процедуры, - рассказал заместитель начальника Управления контроля размещения госзаказа ФАС РФ Киясудин Адигюзелов.

- Мы видим, вернее, в марте видели такой же некий шоковый ответ рынка, как мы видели в начале пандемии, на самом деле, картина была такая же - рынок сначала испугался, ничего не делал, исполнение упало. Но сейчас мы видимо, что активность возрождается. + Правительство предпринимает достаточно оперативно меры по исправлению ситуации - меры оперативного реагирования - мы это видим в нормативным актах. И я думаю, что постепенно ситуация выправится, - рассказал генеральный директор АО "ТЭК-Торг" Дмитрий Сытин.

Законодательные новеллы, а также работу закупочной системы в условиях санкций участникам предстоит обсуждать в течение двух дней. Ну а приятным моментом открытия конференции стало награждение победителей впервые проведенного в республике конкурса среди специалистов по закупкам - тех, кто профессионально справляется с этой работой в сегодняшних непростых условиях. 


Юлия Скрябина, Виктор Степанов



ГТРК «Чувашия»
20 мая 2022
07:48
Поделиться