Повлияет ли инфляция на тарифы ЖКХ?

Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам (далее – Госслужба) информирует, что незапланированного роста тарифов в 2022 году не произойдет.

Тарифы установлены в декабре 2021 года на основании индекса изменения размера платы за коммунальные услуги, вносимой гражданами, в среднем по республике, утвержденного Правительством Российской Федерации на 2022 год.

С января тарифы на коммунальные услуги не изменились, остались на уровне декабря 2021 года.

Их изменение в этом году произойдет так же, как и в предыдущие годы, один раз - с 1 июля.

В существующих экономических условиях ключевая ставка ЦБ выросла почти в два раза.

В связи с чем Правительством Российской Федерации решило, что пени и штрафы по жилищно-коммунальным услугам будут рассчитываться по ставке 9,5%, как прежде.

Руководитель Госслужбы Надежда Колебанова напоминает, что с утвержденными  тарифами можно ознакомиться на официальном сайте Госслужбы в баннере «Изменение платы граждан на коммунальные услуги». В случае выявления в платежных документах несоответствия с утвержденными тарифами необходимо обратиться в  Госслужбу.

22 апреля 2022