Минфин России подготовил разъяснения по действиям заказчиков при невозможности выполнения контрактов из-за санкций

Минфин России в своем письме от 12.04.2022 № 24-01-07/31697 разъяснил порядок применения антикризисных мер, касающихся осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

«На фоне глобальных экономических перемен многие заказчики столкнулись с тем, что поставщики не могут исполнить свои обязательства по контрактам из-за введения антироссийских санкций.

В марте принят закон, содержащий комплекс социально-экономических мер по поддержке граждан и бизнеса, который, в числе прочего, предусматривает предоставление поставщикам по госконтрактам временных послаблений при заключении и исполнении.    В их числе возможность изменить существенные условия контракта и дополнительные временные (до 31 декабря 2022 года) возможности закупок у единственного поставщика.

В целях нивелирования последствий ограничительных мер со стороны недружественных иностранных государств аналогичные антикризисные меры в сфере закупок приняты Правительством Чувашской Республики», -  отмечает руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова.

С текстом письма Минфина России от 12.04.2022 № 24-01-07/31697 можно ознакомиться по ссылке.

14 апреля 2022