Чем обусловлена разница (дифференциация) между тарифами на услуги ЖКХ, выставляемыми потребителям одного субъекта Российской Федерации?

Действующим законодательством Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов) предусмотрена дифференциация тарифов по ряду параметров. Указанные параметры строго ограничены и регламентированы, в связи с чем при установлении тарифов на услуги ЖКХ не допускается дифференцирование по параметрам, непредусмотренным действующими нормативно-правовыми актами, регулирующими отношения в сфере тарифного регулирования.

Руководитель Госслужбы Надежда Колебанова отмечает, что на величину и разницу между тарифами также оказывают влияние такие факторы, как: объем реализации услуг, территориальное расположение, характер местности, различия в технологическом процессе производства и подачи коммунального ресурса потребителям, технологические характеристики и состояние основных производственных фондов и иные факторы.

01 апреля 2022