За вывоз мусора не придется платить дважды - в городе и на даче ("Российская газета")

За вывоз мусора приходится платить круглый год: и за квартиру, и за дачу. Минприроды разработало поправки, которые позволят оплачивать эту коммунальную услугу только за время пребывания по конкретному адресу.
 Фото: Алексей Майшев/РИА Новости Фото: Алексей Майшев/РИА Новости
Фото: Алексей Майшев/РИА Новости

Эти изменения в Правила предоставления коммунальных услуг дадут людям возможность делать перерасчет за вывоз мусора в случае их временного отсутствия.

За это несколько лет выступало НП "ЖКХ Контроль". "Российская газета" попросила исполнительного директора организации Сергея Сохранова прокомментировать проект постановления правительства России, который подготовило минприроды.

Фото: инфографика "РГ" / Александр Чистов / Ольга Бухарова

По его мнению, вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) сегодня является единственной коммунальной услугой, по которой невозможно произвести перерасчет. Это, в свою очередь, вызывает претензии людей к региональному оператору, поскольку им зачастую приходится за одну и ту же услугу платить сразу в двух местах.

Российская газета
29 марта 2022