Утверждено дополнительное основание для госконтракта с единственным поставщиком

Правительство РФ приняло постановление от 10.03.2022 № 339, которое временно, до 31 декабря 2022 года, устанавливает для заказчиков дополнительное основание для заключения контракта с единственным поставщиком в целях поддержки российской экономики.

Таким основанием названы соответствующие акты правительства, региональных и местных администраций. При этом в постановлении оговаривается, в каких случаях такие акты могут быть приняты.

В их числе решение об определении едпоставщика товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, или об определении конкретной закупки, которая может быть осуществлена заказчиками у едпоставщика, принятое по результатам заседания правительства и правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

Также соответствующие акты о закупке у едпоставщика могут быть подготовлены в случае проведения закупки за счет средств резервного фонда правительства и региональных резервных фондов.

Постановление предусматривает, что контракты с едпоставщиком, заключенные на основании указанных актов, должны включать в себя обоснование цены контракта, а уведомление об их осуществлении направляется в контрольный орган в сфере закупок.

15 марта 2022