Президент России Владимир Путин 8 марта подписал закон, содержащий комплекс социально-экономических мер по поддержке граждан и бизнеса

Часть этих мер предусматривает временное предоставление послаблений участникам рынка государственных  и муниципальных закупок. В их числе возможность изменить существенные условия контракта, дополнительные временные (до 31 декабря 2022 года) возможности закупок у единственного поставщика, дополнительные случаи аннулирования штрафов за неисполнение контрактов.

Закон содержит норму, согласно которой лекарства и медицинские изделия, которые не имеют российского аналога, можно будет закупать у единственного поставщика (если единственный производитель не из страны, которая ввела санкции).

«Принятые Правительством Российской Федерации меры, касающиеся  изменений в регулировании системы государственных контрактов, направлены на поддержку экономики на фоне предъявляемых санкций. Федеральный закон от 08.03.2022 № 46-ФЗ предоставляет  право регионам принимать решения о возможности изменения существенных условий контракта (цена, срок, порядок оплаты) при закупках товаров для государственных и муниципальных нужд. В целях поддержки поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для государственных нужд Чувашской Республики соответствующий нормативный акт разрабатывается на региональном уровне, что позволит без сбоев продолжить исполнение государственных контратов», -  отметила руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова.

09 марта 2022