Объем закупок, объявленных в Чувашии, вырос более чем в два раза

Такие данные были озвучены на совещании Главы Чувашии Олега Николаева с руководителями органов исполнительной власти и главами администраций муниципальных образований по вопросам проведения закупок для государственных и муниципальных нужд.

По состоянию на 4 марта для обеспечения нужд Чувашской Республики объявлено 1186 конкурентных процедур на общую сумму 5,8 млрд рублей, из них объём закупок за счет доведённых лимитов 2022 года – 4,6 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем объявленных закупок увеличились в 2,2 раза.

Олег Николаев поставил задачу завершить контрактацию объектов, на которые выделены средства федерального бюджета, – до 1 апреля, республиканского бюджета – до 1 мая. «Наша главная задача – чтобы все закупки состоялись. И сроки у нас достаточно жесткие, –  подчеркнул он. – Одним из приоритетных направлений нашей работы должно стать безусловное выполнение взятых обязательств. Каждую конкурентную процедуру мы должны завершить заключением контракта. И то, что мы централизовали отдельные процессы, не говорит о том, что главы администраций муниципальных образований и отраслевые министры не несут ответственность за конечный результат. Наоборот, за то, чтобы появился подрядчик по тому или иному объекту, вы несете даже большую ответственность, чем служба единого заказчика или казенное учреждение, которое осуществляют закупки при Госслужбе по тарифам».

При этом Глава Чувашии отметил, что будет сопровождать каждый объект и участвовать в поиске решений по возникающим проблемам.

Госдума России приняла закон о социально-экономических мерах поддержки граждан и бизнеса, который, в числе прочего, предусматривает ряд мер, касающихся изменений в регулировании системы государственных контрактов. В частности, расширены условия закупок у единственного поставщика. Кроме того, по действующим и заключенным контрактам региональные власти и муниципалитеты получат право пересматривать условия заключенных госконтрактов.

05 марта 2022