Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Госжилинспекция Чувашии разъяснила рост цен за ЖКУ

Тепловой удар в квитанциях за ЖКУ. Жители некоторых многоквартирных домов Чебоксар и Новочебоксарска увидели неожиданно большие суммы в своих платежках. В чем причина?

Ответ на этот вопрос дали во время прямой линии в государственной жилищной инспекции. 

Именно туда поступают жалобы на резкий рост платы за отопление. Например, в январе в некоторых квитанциях увеличение суммы составило от 14,7 до 42 %. При этом тарифы на тепловую энергию не менялись, повышение ожидается только в июле этого года. Специальная комиссия провела выездные проверки в 5 многоквартирных домах столицы Чувашии. По словам руководителя Госжилинспекции Виктора Кочеткова, плата увеличились из-за разных расчетных периодов в декабре и январе. Зачастую, это происходит по вине управляющих компаний, которые ненадлежащим образом контролируют ежедневные параметры теплоносителя на входе и выходе из дома. Например, по данным Госжилинспекции, в доме № 34 по улице Эльгера со стороны УК нашли нарушения: температура на обратном трубопроводе была завышена больше чем на допустимые 5 %. Но и сами жильцы иногда забывают передать показания счетчиков. По этой причине в одной из квартир того же дома плата за отопление и горячую воду увеличилась на 1500 рублей. 

 - При проведении проверки, было установлено, что за отопление плата составила - 2970 рублей 50 копеек, а в январе такая плата составила 3110 рублей 33 копейки. Увеличение платы за отопление в январе, по сравнению с декабрем увеличилась всего лишь на 139 рублей 83 копейки, или на 4,7%. Все увеличение, связанное с размером платы было связано с тем, что при начислении платы за горячее водоснабжение по данной квартире было выставлено исходя из норматива потребления,- сообщил руководитель Госжилинспекции Чувашии.



ГТРК «Чувашия»
02 марта 2022
11:57
Поделиться