Высокая конкуренция на торгах способствует эффективному расходованию бюджетных средств

Бюджетная эффективность по итогам осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд  Чувашской Республики в 2021 г. составила 2,2 млрд. руб., среднее снижение цены контракта при проведении конкурентных закупок - 8%.

Наибольшая экономия бюджетных средств достигнута при осуществлении электронных аукционов и конкурсов на поставку товаров легкой промышленности, товаров бытового назначения, технологического оборудования и компьютерной техники, на оказание образовательных услуг и услуг частной охраны, в которых наблюдается наивысший уровень конкуренции – до 8-12 участников на 1 закупку.

Бюджетные средства, сэкономленные в результате проведения закупок, направлены заказчиками на дополнительное материально-техническое оснащение и ремонт медицинских, образовательных и социальных учреждений, строительство дорог, стадионов и других объектов республиканского значения, приобретение дополнительных единиц медицинского оборудования, лекарственных препаратов и т.д.

«Государственные и муниципальные закупки являются одним из важнейших факторов эффективного расходования бюджетных средств, развития добросовестных конкурентных отношений. Эффективность осуществления государственных и муниципальных закупок определяет перспективы успешной реализации национальных проектов, способствует качественному решению социально-экономических задач, повышению качества жизни населения: строятся новые фельдшерско-акушерские пункты, дороги, школы и детские сады, закупаются медицинские препараты. Необходимо отметить, что кроме прямой экономии бюджетных средств по итогам торгов, важными показателями эффективности закупок являются высокое качество закупаемых товаров, работ, услуг, своевременность планирования, осуществления закупки и поставки», - отмечает руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам  Надежда Колебанова, комментируя Отчет о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2021 год.

25 февраля 2022