Состоялся семинар с сотрудниками Службы в рамках декларационной кампании 2022 года

16 февраля состоялся семинар, посвященный разъяснению сотрудникам Службы нюансов проведения декларационной кампании 2022 года

Предметом встречи стало разъяснение особенностей предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в 2022 году в контексте Методических рекомендаций по вопросам предоставления сведений о доходах (за отчетный 2021 год), а также обсуждение проблемных вопросов, возникающих в этой сфере.

В семинаре приняли участие представители Управления Главы Чувашской Республики по вопросам противодействия коррупции Алексей Уткин и Надежда Сергеева.

Подробно рассмотрены основные нововведения в декларировании сведений о доходах, касающиеся отдельных видов государственной поддержки, осуществленных в 2021 году, и отражения информации о цифровых финансовых активах, цифровых правах и цифровой валюте.

Также представители Управления остановились на наиболее часто допускаемых ошибках при заполнении декларации, а также детально разъяснили, как их избежать.

«Государственным служащим, представляющим сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, во избежание представления недостоверных или неполных сведений о доходах рекомендуется использовать сведения, полученные из официальных источников – банков и иных кредитных организаций, налоговых органов, Росреестра»,- отметила Надежда Колебанова.

Мероприятие завершилось рассмотрением вопросов и обменом опытом присутствующих.

16 февраля 2022