О внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации по вопросам государственного регулирования цен (тарифов)

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.2022 № 20 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике».

Указанные изменения вводят понятие «расчетной предпринимательской прибыли сетевой организации».

Расчетная предпринимательская прибыль сетевой организации, включаемая в необходимую валовую выручку сетевой организации, определяется в размере 5 процентов необходимой валовой выручки сетевой организации на очередной период регулирования с учетом расходов на оплату потерь на очередной период регулирования за вычетом расходов на оплату услуг по передаче электрической энергии, оказываемых прочими территориальными сетевыми организациями.

По заявлению сетевой организации расчетная предпринимательская прибыль сетевой организации может быть установлена на более низком уровне.

Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова отмечает, что до момента принятия указанных изменений электросетевой комплекс был единственной отраслью, где расчетная предпринимательская прибыль не была утверждена и отсутствовала в тарифном меню.

Следует отметить, что при установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии расчетная предпринимательская прибыль не учитывается в необходимой валовой выручке территориальной сетевой организации, необходимая валовая выручка которой с учетом расходов на оплату потерь и оплату услуг других территориальных сетевых организаций за 3 последних периода регулирования не превысила 10 процентов суммарной необходимой валовой выручки территориальных сетевых организаций, учтенной при установлении единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии, а также в случае, если организация является государственным или муниципальным унитарным предприятием.

09 февраля 2022